Biber Wettbewerb PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Kirsten Erdmannski   
Freitag, den 09. Mai 2014 um 19:52 Uhr

Biber Wettbewerb Informatik

 


Informatik-Biber-Wettbewerb 2016 - wir waren wieder mit dabei!

Dieses Jahr haben wir die Beteiligung am Biber-Wettbewerb Informatik weiter gesteigert:

angetreten sind insgesamt 380 Schüler und Schülerinnen der Jahrgangsstufen 5 bis 10 (49,4 % unserer Schüler/innen).

Die Informatik-Kurse WP I Jg. 7 bis 10 nehmen verpflichtend teil, bei allen anderen war die Beteiligung freiwillig.

Jg. 5 und Jg. 6 waren am stärksten vertreten, da wir aufgrund unserer Erfahrungen der letzten Jahre diese beiden Jahrgänge über den WOP-Unterricht haben komplett antreten lassen.

Nachdem im letzten Jahr 12 Teilnehmer einen 3. Platz und 49 Teilnehmer einen 4. Platz errichten, können wir dieses Jahr stolz sein, denn unsere Schüler und Schülerinnen haben...


...2 mal einen 2. Platz,...

...15 mal einen 3. Platz und...

...sagenhafte 77 mal einen 4. Platz...

...erreicht.


Wir gratulieren zum 2. Platz:

Jg. 6 Juri Liedlbauer (6 b) und Jg. 10 Titus Flaake (10 a)


Wir gratulieren zum 3. Platz:

Jg. 5 Alexis Wolf (5 a)

Jg. 6 Miguel Lucassen (6 a), Marcel Seibel (6 a), Luis Kampen (6 b), Henning Lesniewski (6 b), Phil Mons (6 c), Alicia Sulewsky (6 c), Joy Jähnel (6 e) und Nils Jühlke (6 e)

Jg. 8 Nick Breitfeld (8 a)

Jg. 10 Leon Haus (10 a), Philipp Dörsch (10 c), André Böhnke (10 b), Julian Gohr (10 b) und André Gleich (10 d)


Wir gratulieren natürlich auch den 77 Plätzen 4 und bedanken uns bei allen anderen für ihren Einsatz!

Außerdem hoffen wir 2017 mit weiter steigenden Teilnehmerzahlen anzutreten und vielleicht mal den 1. Platz zu knacken!

 

K. Erdmannski


 

Informatik-Biber-Wettbewerb 2016 - wir machen wieder mit!

Auch dieses Jahr werden wir uns wieder am Informatik-Biber-Wettbewerb beteiligen.

In der Woche vom 07.11. - 11.11.2016 werden die Jahrgänge 5 und 6 erstmalig geschlossen zum Wettbewerb antreten.

Die Informatik-Kurse WP I Jg. 7 bis 10 nehmen verpflichtend teil, bei allen Anderen aus Jg. 7 bis 10 ist die Beteiligung freiwllig.

Zur Zeit sieht es so aus, dass insgesamt 391 Schüler und Schülerinnen der Jahrgangsstufen 5 bis 10 zum Biber-Wettbewerb

angemeldet sind. Wenn alle in der Biber-Woche diesen Wettbewerb mitmachen können, wären mehr als 50 % unserer Schüler

und Schülerinnen am Wettbewerb beteilgt, womit wir die Beteiligung am Biber-Wettbewerb Informatik weiter erhöht hätten!

Wir sind gespannt und freuen uns schon jetzt auf die Wettbewerbswoche und die Ergebnisse!

Allen Beteiligten viel Spaß und viel Erfolg!



 

 

Informatik-Biber-Wettbewerb 2015 - wir waren wieder mit dabei!

Dieses Jahr haben wir die Beteiligung am Biber-Wettbewerb Informatik verdoppelt:

angetreten sind insgesamt 227 Schüler und Schülerinnen der Jahrgangsstufen 5 bis 10.

Die Informatik-Kurse WP I Jg. 7 bis 10 nehmen verpflichtend teil, bei allen Anderen war die Beteiligung freiwllig.

Jg. 7 und Jg. 8 waren am stärksten vertreten, am schwächsten vertrat sich Jg. 9.

Zwei Klassen sind hervorzuheben, da sie komplett angetreten sind: die 6 b und 7 a.

Leider erhielt bei uns kein Teilnehmer einen 1. oder 2. Platz. Dennoch sind wir stolz über insgesamt 12 Teilnehmer mit einem 3. Platz (Verdreifachung zum letzten Jahr!) und 49 Teilnehmer mit einem 4. Platz (Verdopplung zum letzten Jahr!).


Wir gratulieren zum 3. Platz:

Jg. 5 Cara Kraus

Jg. 6 Noel Bünting, Jannis Faltermeier, Jamie Wielers

Jg. 7 Nick Breitfeld, Emrah Durmaz

Jg. 8 Ilias Petri, Tim Reimann

Jg. 9 Celine de Lasberg, Titus Flaake, Leon Haus

Jg. 10 David Kersten


Wir hoffen, 2016 mit weiter steigenden Teilnehmerzahlen anzutreten!


K. Erdmannski, Koordinatorin


 

Wir haben am Informatik-Wettbewerb "Biber 2014" teilgenommen - hier die Ergebnisse:


Es haben sich 103 Schüler und Schülerinnen der Jahrgänge 5 bis 10 beteiligt,

von denen die meisten aus den Informatik-Kursen (Jg. 7 bis 10) stammen,

15 Schüler und Schülerinnen beteiligten sich aus Eigeninteresse!

Beim Biber-Wettbewerb kann man einen 1. Preis und einen 2. Preis gewinnen - dies hat bei uns keiner erreicht.

Danach erhält man eine Urkunde für den 3. Rang sowie eine Anerkennungs- (4. Rang) oder Teilnahmeurkunde

(unter dem 4. Rang, nur die Jg. 5 bis 8).


Wir gratulieren zum 3. Rang:

Jg. 7         Michelle Pagel       &          Emilie Basfeld

Jg. 8         Leon Haus            &          Titus Flaake

 

Wir gratulieren zum 4. Rang:

Jg. 5         Pierre Matten

Jg. 7         Anna Lena Sonderkamp, Ferhan Kocak, Nico Bergamachi, Yunus Soydemin, Marius Laniewski

Jg. 8         Justin Klaus, Nick Jansen, Florian Damschen, Kristofer Jonnek, Sarah Gärtners,

Büsra Sevinc, Dennis Lautow, Ercümend Kubatoglu, Salci Taha, Saskia Böll

Jg. 9         Ken Pelczer, Luca Kinkel, Daniel Gazza, Cennet Horuz, Leon Vrzal, Mark Mantaj, Pascal Schulz

Jg. 10       Tom Roszak, Tim Schneider

 

K. Erdmannski, Koordinatorin

Zuletzt aktualisiert am Samstag, den 19. November 2016 um 17:03 Uhr
 
Realschule im Gustav Heinemann Schulzentrum, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting